
Чествование ветеранов и тех, кто сегодня стоит на защите рубежей государства, тех, для кого защита Отечества стала не просто профессией, а смыслом жизни, началось в Вилючинском Доме офицеров флота с внесения флага Российской Федерации и Андреевского флага.
— Дорогие товарищи, уважаемые ветераны Вооруженных сил, ветераны флота, уважаемые жители и гости нашего гарнизона, сегодня мы собрались в этом зале на торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества, — обратился к собравшимся в зале сослуживцам заместитель командующего подводными силами Тихоокеанского флота по работе с личным составом Владислав Павлов. — В этот всенародный праздник каждый из нас отдает дань уважения и признательности всем защитникам Отечества, кто в разные годы истории нашего Отечества отстоял его независимость и сейчас стоит на страже его рубежей. Наш город Вилючинск, это город воин. Все его жители сопричастны с ратным трудом подводников Краснознаменных подводных сил Тихоокеанского флота. Я от всего сердца поздравляю всех присутствующих, всех жителей города с наступающим праздником, желаю всем доброго здоровья, счастья, а главное — мирного неба над головой.
— Товарищи, выражаю искреннюю благодарность матросам, старшинам, мичманам, прапорщикам, офицерам, гражданскому персоналу, ветеранам за ваш самоотверженный труд и высокую ответственность и профессионализм на службе Родине, — сказал временно исполняющий обязанности командующий Краснознаменными подводными силами Тихоокеанского флота, контр-адмирал Юрий Бердников. — От всей души желаю вам любви, крепкого флотского здоровья, счастья и благополучия, жизненного оптимизма, мирного неба, спокойного моря, исполнения всех ваших желаний и успехов в реализации намеченных целей во имя могущества и процветания нашей великой Родины.
В адрес камчатских моряков-подводников поступили многочисленные поздравительные телеграммы от Главнокомандующего военно-морским флотом, командующего Тихоокеанским флотом, ветеранов, а также видео-поздравление депутата Госдумы Ирины Яровой. Поздравить моряков-подводников приехали и официальные лица.
— Этот праздник по праву принадлежит вам, он принадлежит всем тем, кто обеспечивает сегодня обороноспособность нашего государства, защищает ее дальневосточные рубежи, — подчеркнул министр специальных программ и по делам казачества Правительства Камчатского края Сергей Хабаров. — Вы являетесь достойными наследниками героической славы защитников России, продолжателями и хранителями славных традиций армии и флота, ваш самоотверженный труд, профессионализм, мужество, сила и мощь нашего оружия позволяет нашему государству проводить самостоятельную внешнюю политику, демонстрировать силу нашего государства. Я уверен, что и впредь вы будете с честью и достоинством выполнять все задачи, поставленные перед вами руководством страны и командованием флота.
За высокие показатели в служебной деятельности и воинскую доблесть члены личного состава были поощрены командованием флота, вручены Почетные грамоты Губернатора и Законодательного Собрания Камчатского края.
— Примите самые сердечные поздравления с профессиональным праздником Днем защитника Отечества, — обратился к горожанам первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Лев Бойцов. — Это праздник для нас особый и вся наша великая страна сегодня чествует защитников Отечества, прежде всего ветеранов, вас, дорогие друзья, посвятивших свою жизнь служению Отечеству. Так уж повелось, защита суверенитета — это задача каждого из нас.
— Дорогие наши ветераны вооруженных сил, дорогие военнослужащие, — обратился к собравшимся глава Вилючинского городского округа Виталий Ланин, — Разрешите вас поблагодарить за все то, что вы делаете для нашей Родины — охраняете границы, наши рубежи здесь. Желаю вам счастья, здоровья, успехов, процветания, продвижения по службе и самое главное — чистого мирного неба над головой!
От лица архиепископа Петропавловского и Камчатского Артемия военнослужащих поздравил настоятель кафедрального собора во имя святой живоначальной троицы, протоиерей Алексей Апатов:
— Для нас, простых граждан, важна уверенность в том, что наши дома, семьи, земля нашей страны надежно защищены от внешнего агрессора, и благодаря вам, защитники Отечества, эта уверенность у нас есть. За это вам большая благодарность и низкий поклон. Потому что какой бы совершенной не была техника, ею управляете вы, те, кто по первому сигналу готовы безоглядно встать на защиту Отечества.
Вилючинск — форпост России на Дальнем Востоке. Здесь несут службу моряки-подводники и конечно, в этот день кроме прочего им желали, чтобы число погружений всегда равнялось количеству всплытий.
Украшением торжественного собрания, посвященного 23 февраля, были концертные номера, подготовленные творческими коллективами МБУК ДК. Особым подарком для военнослужащих Вилючинска стал концерт ансамбля песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району «Пограничник Камчатки».
Галина Уркачан, фото автора.