
9 Мая Вилючинск отметит День Победы в условиях режима самоизоляции. Отменены все массовые мероприятия.
Тем не менее, город камчатских моряков-подводников, как и вся страна, подготовился к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Основные праздничные программы перенесены в социальные сети.
В 10.00 с экрана ДК «Меридиан» с Днём Победы вилючинцев поздравят врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов, глава Вилючнского городского округа Виталий Ланин, глава администрации Вилючинского городского округа Галина Смирнова.
В 11:00 -11:10 в небе можно будет наблюдать праздничный полет военной авиации, организованный командованием Войск и Сил на Северо-Востоке РФ.
Всероссийская акция «Бессмертный полк» пройдет в этом году в интернете.
На официальной странице МБУК Дом культуры г. Вилючинск в YouTube представлен «Бессмертный полк Вилючинска» (в трёх частях: «Погиб в бою за Родину», «Пропал без вести», «Ушли из жизни в мирное время») https://www.youtube.com/watch?v=qoymD1G10ao
На экране ДК «Меридиан» в течение дня будет идти трансляция военных песен, документальных фильмов, архивных съемок празднования Дня Победы в Вилючинске в прошлые годы, а также акция «Бессмертный полк Вилючинска».
Конечно, в День Победы без внимания не останется ни один ветеран Великой Отечественной войны и трудового фронта. В рамках проекта «Фронтовая агитбригада», запланированы индивидуальные поздравления участников Великой Отечественной войны с вручением подарков и сувениров, конечно, с соблюдением требований безопасности, определенных режимом самоизоляции.
В социальных сетях Instagram, Facebook, ВКонтакте весь день 9 Мая проходят акции «Бессмертный полк», «Бессмертный полк в моём окне», флеш-мобе «Спасибо ветеран!», «Песни военных лет поём вместе» и др.
В 19.00 на центральных каналах ТВ прозвучит обращение Президента РФ Владимира Путина.
В 19.05 — минута молчания.
А в 19:06 горожан приглашают спеть песню «День Победы», выйдя на балкон или стоя у окна, с фотографиями своих родных, участников Великой Отечественной войны.
В 21.50 вилючинцам, как и всем камчатцам, предлагается принять участие в акции «Свет Победы»: в знак памяти о героизме советского народа, подойти к окнам и зажечь фонарики (бытовые, на телефонах, смартфонах, и др.).
С наступающим праздником!


