Акция «Ночь искусств». Мастер-класс по кофеграфии от студии «Палитра»

Народная студия изобразительного искусства «Палитра» под руководством Лидии Прохацкой в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» провела для юных вилючинцев мастер-класс по теме «Женский образ».

Ребята создавали картины в нетрадиционной технике рисования — «кофеграфии».

«Кофеграфия — это оригинальная техника создания картин с помощью кофейного раствора, — рассказывает Лидия Анатольевна Прохацкая. —  Сегодня кофеграфия (кофе-Арт, кофейная живопись, кофейная гризайль) становится всё более популярной среди ценителей искусства по всему миру. Художникам, работающим в этой технике, подвластны любые сюжеты, начиная от пейзажей и портретов, и заканчивая переложениями шедевров мирового искусства на язык кофе.

Кофейная живопись требует вдумчивого и деликатного прикосновения кисти к акварельной бумаге. Цветовая гамма кофейной палитры от светло-жёлтого до тёмно-коричневого передаёт особый эффект старины. Обычная вода нужна как для приготовления раствора, так и для промывания кисточек в процессе рисования. Гранулы кофе, сахар и соль добавляют  прямо в воду или посыпают ими влажную затонированную с помощью кофе бумагу. Посыпки применяют для того, чтобы получить особые эффекты и разводы. Соль и сахар впитывают жидкость, оставляя вокруг себя выбеленные разводы».

На мастер-классе участники студии «Палитра» в процессе рисования женского образа, открыли для себя новую технику рисования, узнали, какой подвижной может быть кофейная краска, и научились ею. Кроме этого, все участники мастер-класса в ходе работы насладились прекрасным ароматом кофе.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий или задать вопрос

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять